20 junio, 2024

En Administración de Empresas, Ingeniería de Sistemas e Ingeniería Agroindustrial

El viernes 26 de agosto de 2022 se llevó la ceremonia de colación de graduados y titulados de las escuelas profesionales de Administración de Empresas, Ingeniería de Sistemas e Ingeniería Ambiental, siendo varios los ex estudiantes que avanzan un peldaño en su formación profesional.

Ccoyahuacho fue el escenario que albergó a las autoridades de la Comisión Organizadora, coordinadores de facultad y directores de escuela, quienes formaron parte de la mesa de honor, teniendo entre sus funciones entregar el diploma de grado y título, según corresponda, entrega de medallas e imposición de pin institucional; la juramentación de los titulados estuvo a Cargo del Dr. Ruggerths Neil De La Cruz Marcos como Presidente de la Comisión Organizadora.

La máxima autoridad destacó los avances logrados a nivel académico y de infraestructura, sin olvidar que se cumplen con todos los requisitos para ser próximamente institucionalizada, lo que permitirá elegir las nuevas autoridades, por supuesto enumeró otros logros que ponen en expectativa a la universidad de los andahuaylinos.

Los otros miembros de la Comisión Organizadora Dr. Manuel Ernesto Paz López, vicepresidente académico y Dra. Saida Olinda Pumacayo Sánchez, Vicepresidente de Investigación, aprovecharon la oportunidad para promover y comunicar las diversas actividades en beneficio de la UNAJMA.

La mesa de honor fue completada por el Dr. Joaquín Machaca Rejas. Coordinador de la Facultad de Cs. De la Empresa; Dr. David Juan Ramos Huallpartupa, Coordinador de la Facultad de Ingeniería; Dr. John Peter Aguirre Landa, Director de la EP de Administración de Empresas; M.sc. Carlos Yinmel Castro Buleje, Director de la EP Ingeniería de Sistemas; Ing. Fredy Taipe Pardo, Director de la EP de Ingeniería Agroindustrial y la Dra. Elba Chipana Ortega, Secretaria General.

Al finalizar, los protagonistas de la ceremonia, compartieron con familiares y amigos, bocados y bebidas, tomando fotos para perennizar el momento de ver finalizada algunas etapas de su formación profesional, vienen más, quien lo duda.

En los Próximos meses, se darán más ceremonias de esta naturaleza, demostrando que la universidad Chanka, cumple con su principal función, todo ello en beneficio del desarrollo y crecimiento de nuestro país.

UNAJMA, Licenciada y pronto, institucionalizada.

LISTA DE GRADUADOS Y TITULADOS

LISTA DE BACHILLERES:

BACHILLER EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

1 Jhoselin Sadith Tito Infanzon

2 Ruth Leonor Sulca Marcas

3 Karen Dayana Allcca Pardo

4 Alex Alvarez Ramirez

5 Donatila Moreno Atao

6 Dayse Julissa Chipana Enciso

7 Alexander Carire Villano

8 Luz Verónica Oscco Oscco

9 Noemí Andía Chávez

10 Renzo Quispe Gonzales

11 Nemecio Junior Pardo Centeno

12 Yeny Casanca Mañuico

13 Marcelino Cardenas Farfán

14 Ingrid Estéfany Ccahuana Huamaní

15 Liliana Quispe Arenas

16 Yanet Yulisa Torbisco Vargas

17 Milady Cielo Nuñez Pinelo

18 Edwin Allcca Quispe

19 Maribel Yauris Huamán

20 Alberto Huaman Salazar

21 Alicia Loayza Venegas

22 Raymie Avita Omonte Zuñiga

23 Wendy Frineth Arohuillca Huachuhuillca

BACHILLER EN INGENIERÍA DE SISTEMAS

1 Nahun Vargas Palomino

2 Rosa Huamán Alarcón

3 Florisa Gabriela Barraza Escobar

4 Ricardo Vargas Vargas

5 Jhon Wilfredo Merino Aguilar

6 Wilfredo Vargas Cardenas

7 Yanet Lopez Carrasco

8 Krovieko Palomino Gonzales

9 Emilio Romani Gómez

10 Rolando Ccopa Aiquipa

11 Paúl Uquiche Mañuico

12 Geraldine Nila Flores Moscoso

13 Mario Paul Ferro Guerreros

14 Gabriel Nicodemo Espinoza Huamán

15 Henrry Jordán Talaverano Guzmán

16 Juan Mallma Cartolin

17 Edidson Herbas Llacchuas

18 Abel Edison Oscco Allcca

19 Dany Arango Vargas

20 Luis Alberto Taipe Franco

21 Josué Alexi Huarcaya Ccoicca

BACHILLER EN INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL

1 Mariela Rojas Mendivil

2 Angel Servando Aiquipa Pillaca

3 Marisol Mozo Jorge

4 Esau Pillaca Medina

5 Yésica Quispe Fuentes

6 Mayomi Mallma Cárdenas

7 Rosa Nancy Quispe Aréstegui

8 Flor Yosely Altamirano Laura

9 Kely Lindsay Machaca Iñigo

10 Jhony Jefferson Oscco Alarcon

11 Martin Llantoy Maucaylle

TÍTULO PROFESIONAL DE LICENCIADO EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

1 Ruben Cotarma Soto

2 Yovana Amao Rivas

3 Erik Yerson Galindo Gárfias

4 Breidher Ccorimanya Arandia

TÍTULO PROFESIONAL DE INGENIERO AGROINDUSTRIAL

1 Demetrio Lizunde Rivas

2 Roman Arturo Granados Palomino

3 Fredy Aguilar Rivera

4 Edith Rosaluz Huamán Rosales

5 Zenaida Moscoso Altamirano

6 Wilber Cusi Casanca

TÍTULO PROFESIONAL DE INGENIERO DE SISTEMAS

1 Edison Ataucusi Romero

About The Author

¿Qué opinas?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *