¡Todo Apurímac lo celebra!

El plantel Club Miguel Grau de Deportes hizo respetar su localía y venció por 2 a 0 a César Vallejo de Moquegua por los octavos de final en la etapa nacional de la Copa Perú, este importante logro lo ubica a solo unos pasos para poder alcanzar un cupo en la Liga 2 de fútbol peruano.

Los hinchas andahuaylinos no dudaron en mostrar su apoyo al equipo abanquino y fueron en caravanas hasta la capital de la región para alentar al equipo apurimeño.

RESUMEN DEL PARTIDO

Miguel Grau de Deportes derrotó 2-0 (3-2 global) a UCV de Moquegua y clasificó a cuartos de final de la Copa Perú 2023. Ahora, el cuadro representante de Apurímac tendrá que medir fuerzas con Ecosem Pasco, que dejó en el camino a Nacional FBC.

Miguel Grau de Deportes impuso sus condiciones en el Estadio Monumental de Condebamba y se metió entre los ocho mejores del ‘Fútbol Macho’. De esta manera, el equipo rojo mantiene con vida sus chances de llegar a la segunda división (Liga 2).

Este domingo, Miguel Grau de Deportes arrancó el partido con mucho ritmo; sin embargo, no lograron capitalizar sus chances ni supieron aprovechar la superioridad numérica tras la expulsión de Matías Menéndez y se fueron al descanso con el marcador en cero.

Ya en el complemento, Miguel Grau de Deportes adelantó sus líneas y rápidamente encontró la apertura del marcador por intermedio de Kevin Rossell (55′). Minutos después, UCV, herido en su orgullo, buscó el descuento, pero a los 86′, apareció Andrés Medina y decretó el 2-0 final.

RESULTADOS DE VUELTA DE LOS OCTAVOS DE FINAL

Se terminaron los octavos de final de la Etapa Nacional y solo ocho equipos siguen en competencia en la Copa Perú 2023.

  • Miguel Grau (Apurímac) 2-0 UCV Moquegua (Moquegua)
  • Nuevo Unión Tarapoto F.C. (San Martín) 0-0 Juan Pablo II (Lambayeque)
  • ADA Jaén (Cajamarca) 2-0 Olimpia FC (Piura)
  • Fútbol Club San Marcos (Áncash) 3-1 Unión Santo Domingo (Amazonas)
  • “AJI” de Calca (Cusco) 0-2 Diablos Rojos (Puno)
  • Defensor Porvenir (La Libertad) 9-1 “Diablos Rojos” (Huancavelica)
  • Nacional Fútbol Club (Arequipa) 2-2 Ecosem Pasco (Pasco)
  • Sport Cáceres – Nazarenas (Ayacucho) (4) 3-0 (3) Fbc Aurora (Arequipa)

LLAVES DE LOS CUARTOS DE FINAL DE COPA PERÚ 2023

LLAVE 1: Miguel Grau (Abancay) vs Ecosem (Pasco)

LLAVE 2: Sport Caceres (Ayacucho) vs ADA (Jaen)

LLAVE 3: Juan Pablo II (Chongoyape) vs Diablos Rojos (Juliaca)

LLAVE 4: Defensor Porvenir (Trujillo) vs FC San Marcos (Ancash)

¿Qué opinas?

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí