Segunda División: resultados, posiciones y próxima fecha

0
340
Cienciano jugará de visita y Boys de local en la segunda fecha de la Segunda División del Fútbol Peruano (Foto: El Comercio)
Cienciano jugará de visita y Boys de local en la segunda fecha de la Segunda División del Fútbol Peruano (Foto: El Comercio)
Cienciano jugará de visita y Boys de local en la segunda fecha de la Segunda División del Fútbol Peruano (Foto: El Comercio)

Cienciano cayó en el debut en Segunda División y viajará a Talara para enfrentar al Atlético Torino. Boys recibirá al Huaral.

Este viernes empieza la segunda fecha del Torneo de Segunda División. Entre los partidos que más destacan tenemos a Los Caimanes, que buscan seguir sumando de a tres en su visita a Sport Victoria. Cienciano, luego de caer en Cusco, viajará a Talara para enfrentar a Atlético Torino, y Sport Boys, que tampoco tuvo un debut auspicioso, recibirá en el Callao a Unión Huaral.

Resultados de la primera fecha de la Segunda División:

Los Camaines 1-0 Sport Boys
Alianza Universidad 1-0 Sport Áncash
Carlos A. Mannucci 0-0 Atlético Torino
Cienciano 1-2 Deportivo Coopsol
Academia Cantolao 0-0 Cultural Santa Rosa
Sport Loreto 0-0 Alfredo Salinas
Unión Huaral 0-0 Unión Tarapoto
Willy Serrato 0-3 Sport Victoria*

*Willy Serrato perdió por W.O. y Sport Victoria ganó el partido 3 a 0.

ASÍ VA LA TABLA DE POSICIONES:

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF. PTS
1. Sport Victoria 1 1 0 0 3 0 3 3
2. Deportivo Coopsol 1 1 0 0 2 1 1 3
3. Alianza Universitaria 1 1 0 0 1 0 1 3
4. Los Caimanes 1 1 0 0 1 0 1 3
5. Unión Huaral 1 0 1 0 0 0 0 3
6. Alfredo Salinas 1 0 1 0 0 0 0 3
7. Sport Loreto 1 0 1 0 0 0 0 1
8. Carlos A. Mannucci 1 0 1 0 0 0 0 1
9. Cultural Santa Rosa 1 0 1 0 0 0 0 1
10.Academia Cantolao 1 0 1 0 0 0 0 1
11. Atlético Torino 1 0 1 0 0 0 0 1
12. Unión Tarapoto 1 0 1 0 0 0 0 1
13. Cienciano 1 0 0 1 1 -2 -1 0
14. Sport Áncash 1 0 0 1 0 -1 -1 0
15. Sport Boys 1 0 0 0 0 -1 -1 0
16. Willy Serrato 1 0 0 1 0 -3 -3 0

Sport Victoria ganó por walkover y es puntero por diferencia de goles.

Programación de la segunda fecha

PARTIDO HORA ESCENARIO
Viérnes 29
Sport Boys vs. Unión Huaral 15:00 Estadio Miguel Grau – Callao
Unión Tarapoto vs. Sport Loreto 15:00 Estadio Municipal Eladio Tapullina – Sisa
Sport Victoria vs Los Caimanes 15:00 Estadio Vista Alegre – Nazca
Atlético Torino vs. Cienciano 15:00 Estadio Campionísimo – Talara
Santa Rosa vs. Alianza Universidad 15:00 Estadio Los Chankas – Andahuaylas
Sport Ancash vs. Academia Cantolao 15:00 Estadio Rosas Pampas – Huaraz
Domingo 01
Deportivo Coopsol vs. Carlos A. Mannucci 15:30 Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancayde Chancay

* El partido entre Alfredo Salinas vs. Willy Serrato, aún no puede ser programado pues Willy Serrato ha incumplido con los pagos.

¿Qué opinas?

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

*