Segunda División: resultados, posiciones y próxima fecha

0
100
Cienciano jugará de visita y Boys de local en la segunda fecha de la Segunda División del Fútbol Peruano (Foto: El Comercio)
- Publicidad Articulo Superior -
Cienciano jugará de visita y Boys de local en la segunda fecha de la Segunda División del Fútbol Peruano (Foto: El Comercio)
Cienciano jugará de visita y Boys de local en la segunda fecha de la Segunda División del Fútbol Peruano (Foto: El Comercio)

Cienciano cayó en el debut en Segunda División y viajará a Talara para enfrentar al Atlético Torino. Boys recibirá al Huaral.

Este viernes empieza la segunda fecha del Torneo de Segunda División. Entre los partidos que más destacan tenemos a Los Caimanes, que buscan seguir sumando de a tres en su visita a Sport Victoria. Cienciano, luego de caer en Cusco, viajará a Talara para enfrentar a Atlético Torino, y Sport Boys, que tampoco tuvo un debut auspicioso, recibirá en el Callao a Unión Huaral.

Resultados de la primera fecha de la Segunda División:

Los Camaines 1-0 Sport Boys
Alianza Universidad 1-0 Sport Áncash
Carlos A. Mannucci 0-0 Atlético Torino
Cienciano 1-2 Deportivo Coopsol
Academia Cantolao 0-0 Cultural Santa Rosa
Sport Loreto 0-0 Alfredo Salinas
Unión Huaral 0-0 Unión Tarapoto
Willy Serrato 0-3 Sport Victoria*

*Willy Serrato perdió por W.O. y Sport Victoria ganó el partido 3 a 0.

- Publicidad Articulo Centro -

ASÍ VA LA TABLA DE POSICIONES:

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF. PTS
1. Sport Victoria 1 1 0 0 3 0 3 3
2. Deportivo Coopsol 1 1 0 0 2 1 1 3
3. Alianza Universitaria 1 1 0 0 1 0 1 3
4. Los Caimanes 1 1 0 0 1 0 1 3
5. Unión Huaral 1 0 1 0 0 0 0 3
6. Alfredo Salinas 1 0 1 0 0 0 0 3
7. Sport Loreto 1 0 1 0 0 0 0 1
8. Carlos A. Mannucci 1 0 1 0 0 0 0 1
9. Cultural Santa Rosa 1 0 1 0 0 0 0 1
10.Academia Cantolao 1 0 1 0 0 0 0 1
11. Atlético Torino 1 0 1 0 0 0 0 1
12. Unión Tarapoto 1 0 1 0 0 0 0 1
13. Cienciano 1 0 0 1 1 -2 -1 0
14. Sport Áncash 1 0 0 1 0 -1 -1 0
15. Sport Boys 1 0 0 0 0 -1 -1 0
16. Willy Serrato 1 0 0 1 0 -3 -3 0

Sport Victoria ganó por walkover y es puntero por diferencia de goles.

Programación de la segunda fecha

PARTIDO HORA ESCENARIO
Viérnes 29
Sport Boys vs. Unión Huaral 15:00 Estadio Miguel Grau – Callao
Unión Tarapoto vs. Sport Loreto 15:00 Estadio Municipal Eladio Tapullina – Sisa
Sport Victoria vs Los Caimanes 15:00 Estadio Vista Alegre – Nazca
Atlético Torino vs. Cienciano 15:00 Estadio Campionísimo – Talara
Santa Rosa vs. Alianza Universidad 15:00 Estadio Los Chankas – Andahuaylas
Sport Ancash vs. Academia Cantolao 15:00 Estadio Rosas Pampas – Huaraz
Domingo 01
Deportivo Coopsol vs. Carlos A. Mannucci 15:30 Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancayde Chancay

* El partido entre Alfredo Salinas vs. Willy Serrato, aún no puede ser programado pues Willy Serrato ha incumplido con los pagos.

- Publicidad Articulo Inferior -

¿Qué opinas?

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

*