Santa Rosa juega con Alianza Universidad de Huánuco

0
122
CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE LOS SIETE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA
- Publicidad Articulo Superior -
CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE LOS SIETE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA
CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE LOS SIETE PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

La Asociación Deportiva de Fútbol Profesional de Segunda División programó la segunda jornada de este campeonato que arranca este sábado, vísperas del día del Trabajo, en el estadio Miguel Grau del Callao con el partido entre Sport Boys y Unión Huaral, dos de los clubes que sueñan volver a primera.
El cotejo entre rosados y naranjeros se jugará en el primer puerto desde las tres de la tarde del 30 de abril. Otro de los partidos más atractivos es el que se disputará el mismo día en Chancay, cuando Deportivo Coopsol reciba al Carlos Manucci en el estadio Rómulo Shaw Cisneros.
El cotejo en Chancay reviste importancia porque Coopsol viene de imponerse en el Cusco a uno de los candidatos al ascenso, Cienciano. El equipo de Freddy Ames fue uno de los animadores del torneo de Segunda División el año pasado, peleando por el ascenso hasta la última jornada.
A raíz de la exclusión del Willy Serrato del campeonato, por incumplir con reconocer pagos pendientes de la pasada temporada, quedó sin efecto la programación del partido entre Alfredo Salinas y entre el cuadro norteño.
TORNEO SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL
SEGUNDA FECHA– COPA BESTA CABLE PERÚ 2016
Sábado 30 de abril
* Estadio Miguel Grau – Callao
15:00 horas: Sport Boys – Unión Huaral
Entradas: Palco: 40 soles / Occidente: 30 soles / Oriente: 20 soles / Popular Sur: 10 soles
* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay – Lima
15:30 horas: Deportivo Coopsol – Carlos A. Mannucci
Entrada general: 20 soles
* Estadio Rosas Pampa – Huaraz – Ancash
20:15 horas: Sport Ancash – Academia Cantolao
Entradas: Palco: 30 soles / Occidente: 20 soles / Oriente: 15 soles / Popular norte: 10 soles
Domingo 01 de mayo
* Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas – Apurímac
15:30 horas: Cultural Santa Rosa – Alianza Universidad
Entrada general: 20 soles
* Estadio Campeonísimo – Talara – Piura
12:30 horas: Atlético Torino – Cienciano
Entradas: Preferencial: 35 soles / Occidente: 25 soles / Oriente: 12 soles
* Estadio Municipal Carlos Vidaurre García – Tarapoto – San Martín
15:00 horas: Unión Tarapoto – Sport Loreto Entrada general: 30 soles
* Estadio José Picasso Peratta – Ica
15:30 horas: Sport Victoria – Los Caimanes Entradas: Occidente: 15 soles / Oriente: 10 soles

- Publicidad Articulo Inferior -

¿Qué opinas?

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

*