Jorge Rivera, Romel Llerena y Alberto Navarro ganaron el rally

0
563
RALLY EN URIPA 2016
RALLY EN URIPA 2016
RALLY EN URIPA 2016

El sábado 7 de Mayo en el distrito de Uripa de la Provincia de Chincheros se realizó la segunda fecha del campeonato regional de automovilismo MOCLA 2016.
Se disputaron en total 5 especiales de los 6 programados en las localidades de: Miraflores y Colpaccasa (Especiales 1, 3 y 5) y en el Sector de Totobamba hacia Chalhuani (Especiales 2 y 4).
Este evento fue organizado por el Motor Club Apurímac de Andahuaylas con el respaldo de la Municipalidad distrital de Uripa.
El ganador de la General fue el abanquino Romel Llerena a bordo de su Jeep Cheroque número 577 que empleo el mejor tiempo con total de 47 Minutos 34 segundos.
En la Súper 2000 el ganador fue el abanquino Jorge Rivera a bordo de su Toyota Corolla, seguido por Irving Cabezas de Andahuaylas y el tercero fue Edwin Márquez con un Toyota Célica, representante de Abancay. Lamentablemente Alex Pinto tuvo serias dificultades con su vehículo en vista de que recalentó demasiado pese a todo pudo culminar la competencia.
En la Súper 1600 el Ganador Alberto Navarro, seguido por Darwin Cavero (Actual Ganador del Premio Presidente de la Republica que se disputo el 1 de Mayo) y German Quino.
Paulo Cesar Palma tuvo la mala suerte de que en el tercer especial se le reviente la suspensión con la por lo que abandono. Buena jornada para los corredores abanquinos en Uripa, de los 5 que participaron 3 obtuvieron podio y dos fueron ganadores de sus categorías y de la General; ahora nos preparamos para la tercera fecha que será el próximo 25 de Junio en Andahuaylas.
RESULTADOS DEL RALLY URIPA 2016 – 5 ESPEC IALES
CATEGORIA CAMIONETAS
1. ROMEL LLERENA
(Abancay) – 577
CATEGORIA SUPER 2000
1. JORGE RIVERA (Abancay) – 318
2. IRVING CABEZAS
(Andahuaylas) – 314
3. EDWIN MARQUEZ
(Abancay) – 381
4. SANDRO MURILLO
(Andahuaylas) – 366
5. MARTIN URQUIZO
(Andahuaylas) – 343
6. WILFREDO RAMIREZ
(Andahuaylas) – 301
7. ALEX PINTO (Abancay) – 369
8. CARLOS ALTAMIRANO
(Chincheros) – 389
9. EDGAR RIOS
(Andahuaylas) – 378 – Abandono
10. TITO VENERO
(Andahuaylas) – 387 – Abandono
CATEGORIA SUPER 1600
1. ALBERTO NAVARRO
(Andahuaylas) – 211
2. DARWIN CAVERO (Uripa) – 294
3. GERMAN QUINO
(Andahuaylas) – 285
4. JONATAN SILVERA
(Andahuaylas) – 47
5. JOSE HUARHUACHI
(Uripa) – 254
6. PAULO PALMA
(Abancay) – 245 – Abandono.
7. RUBEN PALOMINO
(Andahuaylas) – 210 – Abandono
CLASIFICACION GENERAL
1. ROMEL LLERENA (Abancay)
47 Min. 34 Seg.
2. ALBERTO NAVARRO
(Andahuaylas) – 48 Min. 49 Seg.
3. JORGE RIVERA (Abancay)
48 Min. 54 Seg.
NO PARTIERON
Iván Domínguez (Súper 1600), Adler Malpartida (Súper 1600), Rubén Leyva (Camionetas), Vladimir Paiva (4X4N) y José Luis Peceros (4X4N).

¿Qué opinas?

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

*